Акциз на сладкие напитки

С 1 июля 2023 года начнет действовать акциз на сладкие напитки. В список подакцизных товаров внесли напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, которые реализуются в потребительской упаковке. В связи с этим, в фискальных документах (чеках) для подакцизного товара должен быть указан признак «Подакцизный товар».


Что нужно сделать до 01 июля 2023 года:

К подакцизной сладкой воде наше ПО полностью готово. Дополнительно на ферме касс временно добавлено игнорирование информации об акцизе до наступления 1 июля 2023, что позволяет вам заранее настроить свои автоматы на подакцизную продукцию с автоматическим вступлением настроек в силу ровно 1 июля в 0:00. Если вы используете локальную кассу, надо выполнить эту настройку ровно 1 июля.

Шаги для работы с подакцизными товарами.

  • 1) Перерегистрация ККТ (формирование отчёта о перерегистрации в фискальном накопителе) с установкой галки "подакцизная продукция". На ферме это делается через заявку на адрес
    ")'>

В локальной ККТ самостоятельно.
ВНИМАНИЕ! При этом может потребоваться замена ФН, если он проработал более 13 месяцев. С признаком подакцизной продукции допускается использовать ФН-15 даже для неплательщиков НДС (срок службы ФН будет 13 месяцев). Шаг выполняется заранее, а не 1 июля.
  • 2) Перерегистрация ККТ в ЛК налоговой (указать соответствующую галку). В течение рабочих суток после перерегистрации ККТ.
  • water-excise-reg-fns-screen.png

  • 3) Обновить ПО автомата до свежей версии (0.55.08 для Уникум или 0.00.46 для красной коробки). Это делается до шага 5, до 1 июля. Если вы подключены к нашей телеметрии, и не запрещали автообновление, то этот шаг у вас уже выполнен.
  • 4) Если вы работаете с фермой касс, и используете сторонний сервер телеметрии, убедитесь у вашего поставщика услуг, что ПО сервера обновлено до поддержки подакцизной продукции.
  • 5) В планограмме в автомате отметить все подакцизные товары. Это можно сделать через телеметрию , после чего передать планограмму в автомат, либо через конфигурационный файл, либо вручную через меню автомата. Данный шаг при работе с фермой надо сделать до 1 июля. При работе с локальной кассой строго 1 июля в 0:00 (до первой продажи подакцизной продукции).